Косякова Инесса Вячеславовна

• Выпускница Куйбышевского политехнического института

• Член-корреспондент МАОН, член правления Международного общества экологической экономики (Российское отделение)
  • Член ученого совета Инженерно-экономического факультета ФГБОУ ВПО «СамГТУ»

Одним из первых научных направлений деятельности стало проведение анализа существующих систем эколого-экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности топливно-энергетического комплекса. В 2000 году была защищена кандидатская диссертация «Совершенствование методов оценки влияния экологического фактора на результаты производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия».

С 2000 по 2008 год являлась заместителем зав.кафедрой «Экономика промышленности» и заместителем декана инженерно-экономического факультета СамГТУ.

За научные достижения в 2001 году была принята членом-корреспондентом Международной академии организационных наук.

В 2002 году прошла обучение в Швеции и Финляндии по направлению «Новая экономика: сущность, достижения, противоречия. Информационные ресурсы».

В 2004 году получен аттестат доцента по кафедре «Экономика промышленности».

В 2007 году - лауреат проекта «Профессиональная команда страны».

В 2007 году защитила докторскую диссертацию на тему «Методологические основы формирования механизма экономического обеспечения экологической безопасности производственной деятельности промышленных предприятий».

В 2007 году была избрана членом Совета Российского общества экологической экономики.

С 2008 года и по настоящее время является зав.кафедрой «Национальная и мировая экономика» СамГТУ.

С 2008 по 2010 годы - проректор Самарского государственного технического университета по воспитательной и социальной работе.

В 2008 году выигран грант «Магистерские программы для инженеров и экономистов в области энергетики и устойчивого развития» (Темпус-144747-TEMPUS-2008-FR-JPCR).

В 2009 году получено Благодарственное письмо Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области за активное участие в формировании здорового образа жизни среди молодежи Самарской области.

В 2009 году за научный вклад в формирование и развитие экономики природопользования как научного направления была включена в энциклопедию "Кто есть кто в экономике природопользования".

В 2010 году была награждена Почетной грамотой министерства образования и науки РФ.

В мае 2010 прошла педагогическую стажировку по проекту «Магистерские программы для инженеров и экономистов в области энергетики и устойчивого развития», которая проходила в Международной школе менеджмента г. Дортмунд (Германия).

В 2011г. получила благодарственное письмо от государственной Думы Федерального Собрания российской Федерации за подготовку доклада на всероссийский конкурс «Моя законотворческая инициатива».

С 2011 года является председателем ГАК в Самарском государственном университете у выпускников кафедр «Финансовый менеджмент» и «Общий и стратегический менеджмент» и председателем ГАК в Поволжском государственном университете сервиса у выпускников кафедры «Экономика и управление».

С 2011 года является членом Диссертационного Совета при Самарском государственном экономическом университете Д 212.214.03.

В 2013 году получила аттестат профессора по кафедре «Национальная и мировая экономика» (приказ от 1 марта 2013 года).

Активно участвует в международных и всероссийских научных и научно-технических конференциях (Москва, Санкт Петербург, Пенза, Самара и др).

Имеет более 200 научных и учебно-методических работ (монографии, учебные пособия, сборники задач, статьи, доклады на научных конференциях разного уровня), в том числе 27 статей по списку ВАК. Под руководством Косяковой И.В. защищено 3 кандидатские диссертации. Является научным руководителем 6 аспирантов (2 диссертации подготовлены к защите в 2013 году).

Список научных трудов Косяковой И.В. можно посмотреть здесь

Преподаваемые дисциплины: экономика фирмы, экономика природопользования, коммерческая деятельность, технология сервиса, управленческая экономика, налоговая система, основы экономического мышления.

Zoom Lebron XIV 14