Заведующие кафедрой

с 2007 по 2008 гг.

Косякова И.В.
с 2008 г. по настоящее время

Кафедра «Национальная и мировая экономика» имеет интересную историю. Она берет свое начало от кафедры политической экономии, организованной в 1914 г. вместе с основанием Самарского политехнического института (ныне СамГТУ). Первоначально институт состоял всего из двух факультетов — коммерческо-экономического и коммерческо-технического. И так как, на первом месте даже в названии обоих факультетов стояло слово «коммерция», то ни один факультет не мог существовать тогда без кафедры политической экономии. И именно кафедра политической экономии, как основная и базовая кафедра любого высшего учебного заведения, стала прародительницей нашей кафедры, которая с 2000 г. называется кафедрой «Национальная и мировая экономика».
В советское время оба факультета были закрыты. И только в 1992 г. по инициативе профессоров Бухалкова М. И. и Нестерова А. А. Министерством образования было принято решение об открытии в СамГТУ инженерно-экономического факультета. В связи с этим наша кафедра с 1993 г. стала выпускающей кафедрой сначала по подготовке бакалавров экономики, а затем и специалистов экономики по специальности «Национальная экономика».
В 2002 году в рамках данной специальности было открыто три специализации:

• 1. Инвестиции, инновации и предпринимательство
  • 2. Банковский, биржевой, рекламный и страховой бизнес
  • 3. Бухгалтерский учет, анализ и аудит.

В 2004 году была открыта еще одна специализация — «Мировая экономика и международные валютно-финансовые отношения». Тем самым выпускники специальности могут стать экономистами по любой выбранной специализации.
Кроме того, СамГТУ разрешено одновременно с подготовкой специалистов готовить бакалавров и магистров экономики.
В настоящее время кафедра проводит обучение студентов по следующим направлениям и специальностям:

• 080100.62 Направление «Экономика» по профилю «Национальная экономика».Срок обучения — 4 года. Квалификация выпускника — бакалавр.
  • 080101.65 Специальность «Экономическая безопасность» по специализации «Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности». Срок обучения — 5 лет. Квалификация выпускника — специалист.

Кафедра готовит специалистов, бакалавров и магистров экономики, которые могут трудиться в экономических, финансовых, инвестиционных, международных, налоговых, аудиторских, бухгалтерских, рекламных и туристических отделах и службах. Причем, сделать это можно в коммерческих фирмах, банках, биржевых, страховых и рекламных агентствах, в бюджетных организациях, в органах управления, на вузовской преподавательской работе. Самые лучшие студенты и выпускники кафедры имеют возможности обучения и стажировок в престижных зарубежных университетах. Например, студент Зубанов Н. В., который из 5 лет обучения 3 года учился в Англии и Канаде, где получил дипломы бакалавра и магистра экономики, а закончил обучение снова в Англии с получением диплома доктора экономики в 2007 году. Лучшие студенты могут выступать на международных научных конференциях, проходить практику в других странах мира.
Кафедра «Национальная и мировая экономика» имеет в своем составе пять профессоров, 11 доцентов.
При кафедре создана лаборатория компьютерной и множительной техники и учебно-методический кабинет для занятий студентов, аспирантов и преподавателей.

Кафедру возглавляет с осени 2008 г. доктор экономических наук, профессор

Косякова Инесса Вячеславовна.