Лаборатории и оборудование

Курсовое и дипломное проектирование на завершающей стадии обучения тематически связано с реальными потребностями национальной экономики РФ. Эти потребности выявляются студентами при прохождении производственной и преддипломной практики. Основой для них является разработанная на кафедре комплексная программа производственных практик. Лучшие дипломные проекты решением Государственной аттестационной комиссии рекомендуются к внедрению в производство.

• Наличие специализированных лабораторий, учебных аудиторий

Большое внимание уделяется использованию ЭВМ в учебном процессе. С применением ЭВМ выполняется до 85% курсовых и все ВКР (дипломные работы) на кафедре Национальной и мировой экономики.
При обучении используются программы, разработанные как преподавателями кафедры НиМЭ на основе их методических и научно-исследовательских работ, так и разработки других кафедр института и других организаций, адаптированные к специфике ООП специальности 080101.65 «Экономическая безопасность» (профиль «Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности») и направления 080100.62 «Экономика» (профиль «Национальная экономика»).

ФГБОУ ВПО «СамГТУ» располагает парком современных персональных компьютеров, которые используются при подготовке экономистов. В частности, на кафедре «Высшей и прикладной математики» имеется 4 класса с парком современных компьютеров; также используются при подготовке специалистов по специальности 080101.65 «Экономическая безопасность» (профиль «Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности») и бакалавров по направлению 080100.62 «Экономика» (профиль «Национальная экономика») самые современные компьютеры в преподавании таких предметов как «Прикладные экономические программы», «Информационные технологии в экономике», «Экономика фирмы», «Эконометрика», «Бухгалтерский учет».

• Наличие специализированного программного обеспечения, уникального оборудования

Кафедра Национальной и мировой экономики располагает классом, оснащенными современными ПЭВМ. Программное обеспечение – операционная сиcтема WINDOWS-2000, WINDOWS XP, Microsoft Internet Explorer, Outlook Express, Бухгалтерия 1 C: 7.0. и др. В процессе обучения использутся программы: Консультант +, Аудит эксперт, Статистика 7.0, бухгалтерские программы: Парус, Бухгалтерия 1 С: 8.0, 1 С: Торговля.

Рубежный контроль и остаточные знания по дисциплинам кафедры проводятся в среде «АСТ - тест», разработанной Центром тестирования профессионального образования г. Москвы (всего введено 20 тестов по 50-100 вопросов каждый) ив системе АПИН.

Сотрудники кафедры и студенты имеют доступ к международной информационной сети INTERNET во всех аудиториях кафедры. Это позволяет своевременно получить информацию их крупнейших научных центров России и мира. Студентам кафедры доступны компьютерные библиотечные каталоги города Самары через Научно-техническую библиотеку СамГТУ.

Преподавателями университета разработаны ряд обучающих и контролирующих программ, которые используют при проведении практических и лабораторных работ. В частности, по следующим дисциплинам:

• экономическая теория и экономика – обучающая программа по ряду тем курса «Экономика»;
  • экономика фирмы - лабораторная работа «Оптимизация затрат методом изокост-изоквант»;
  • маркетинг – деловая игра «ПРИВЕТ» (поиск решений и выбор единой тактики); деловая игра «несовершенная конкуренция»; деловая игра «Экспорт» (эластичность спроса, комплексная оптимизация, разработка тактика);
  • менеджмент – лабораторные работы «обработка результатов исследований в области социально-трудовых отношений», «Экспертная оценка лидеров»;
  • эконометрика – лабораторная работа «Применение электронных таблиц EXCEL в финансово-экономических расчетах».

Все дипломные проекты, представленные на электронных носителях, защищались в ГАК с использованием мультимедийной проекционной техники.

Учебный процесс по направлению 080100.62 «Экономика», специальности 080101.65 «Экономическая безопасность», специальности 080103 «Национальная экономика» в достаточном объеме обеспечен библиотечным фондом и современным информационно-программным обеспечением.